Самый верный способ обезопасить себя от клещей — провести акарицидную обработку участка.

Весна уверенно вступает в свои права, зазеленела трава, деревья распустили листья. Наступило время, когда просыпаются самые опасные насекомые нашей области – иксодовые клещи. Клещи являются носителями многих заболеваний — энцефалит, болезнь Лайма (боррелиоз), сыпной тиф, туляремия. Для собак одной из опаснейших болезней, переносимых клещами, является пироплазмоз. Комары также переносят не меньше инфекционных заболеваний, многие из которых не менее опасны.

Уже не первое десятилетие в России существует хорошо отработанная технология обработки открытых территорий, основной целью которой является уничтожение (дезинсекция) клещей, комаров и мошкары путем распыления различных инсектицидов. Дезинсекция проводится методом распыления с использованием профессионального оборудования и современных эффективных акарицидных средств, имеющих наименьший класс опасности для человека и теплокровных животных.

Наша компания проводит полномасштабную обработку территории загородных владений, коттеджей, садов, приусадебных участков, от всех кровососущих вредителей (клещей, комаров, мошкары), а также пауков, ос, без нанесения вреда людям, домашним животным, рыбам, обитающим в приусадебных или близлежащих водоемах.

Для максимальной собственной безопасности, комфортного проживания, а также безопасности и комфорта домашних животных, целесообразно проводить данные мероприятия, направленные на уничтожение клещей, начиная с апреля месяца и повторять их дважды за сезон. Конец марта- апрель-начала мая — как раз самое время позаботиться о своей безопасности. Эффект от химической обработки территории от клещей сохраняется 1-1,5 месяца, в зависимости от погодных условий. В середине августа, в момент второго всплеска активности паразитов, рекомендуется провести повторную обработку территории от клещей.

Чтобы отдыхать на участке, не беспокоясь о клещах, самый эффективный способ — обработать территорию специальными препаратами, но перед этим создайте у себя на участке неблагоприятные условия проживания для клещей:

— Обязательно устройте генеральную уборку участка, у вас не должно остаться захламленных мест, нерасчищенных от прошлогодней травы, всяких зарослей, куч ботвы и сухих веток. Самой ранней весной, как только стаял снег, сгребите все и сожгите. Так вы не только уничтожите затаившихся с зимы клещей, но и лишите удобных мест обитания всяких мышевидных грызунов, основных кормильцев и переносчиков клещей.

— В течение всего сезона не давайте участку зарастать высокой травой. Косите или стригите газоны, регулярно, 5-6 раз за летний период. Сразу же убирайте скошенную траву и выполотые сорняки.

— Боритесь с мышами и другими грызунами. Для этого постарайтесь уменьшить количество укрытий для них, не оставляйте остатки еды. Если вы используете отравленные приманки, будьте очень осторожны, убедитесь, что они не доступны для детей, собак и кошек.

— Обязательно обрабатывайте своих животных специальными средствами. А после прогулки внимательно осматривайте и прочесывайте, чтобы они не принесли клещей на себе в дом или вольер.

— Огородите участок, исключите доступ на свою территорию посторонних животных: кошек, собак, лис, ежей, зайцев, чтобы клещи не могли приехать к вам из леса или соседних участков.

— Чтобы клещи не заползли сами, скосите всю траву на обочинах дорожек ведущих к вам и по периметру участка. Неплохо создать вокруг своей территории защитную полосу из опилок или гравия шириной около метра.

— Будьте осторожны, если вы приносите к себе цветы, травы, сено на них может притаиться клещ.

— Посадите у себя на участке растения, которые помогут вам бороться с клещами. В некоторых видах ромашек (кавказская, персидская, далматская) содержится пиретрин, натуральный инсектицид. Его активность, конечно, меньше, чем у синтетических производных, но дает хороший шанс отпугнуть клещей. Да и выглядят они красиво.

 

Компания дезинфекционного профиля «АМК Сервис» готова предложить вам полный комплекс качественных услуг по дезинсекции и дератизации!

 

Опыт наших специалистов позволит провести эти работы качественно и, что не менее важно, безопасно.

Телефон 38-62-00 (без выходных)