Как предостеречь свой дом от нежелательных «гостей»?

Несколько способов и приёмов самостоятельной борьбы с мышами…

Даём 5 основных советов хазяинам и хозяйкам:

1. Если еще не сделали, проведите генеральную уборку участка: уничтожьте растительные остатки, сорняки, кучи опавшей листвы, где полевки и лесные мыши устраиваются на зиму с большим комфортом.

2. Именно в конце ноября, накануне устойчивых холодов, лучшее время, чтобы обвязать стволы плодовых деревьев, точнее, их нижнюю часть — штамбы. Причем не только у саженцев и молодых одно-двухлеток, но и всех, у которых не загрубела кора. Если сделать это раньше, может запреть кора.

Для обвязки подойдут старые капроновые чулки или колготки, клеенка, мешковина, толь, рубероид, нетканые укрывные материалы (лутрасил, агрил и прочие).

Защитить корневую шейку дерева от мышей можно также с помощью пластиковой бутылки. У неё отрезаются горлышко и днище, полученный цилиндр разрезается пополам. Ствол оборачивается обеими половинками, которые надо обвязать бечевкой. На тонких стволах их приходится сжимать и фиксировать шпагатом. Воткните нижний край бутылки в землю хотя бы на 1 см или присыпьте землей.

3. У мышей очень хорошо развито обоняние, и некоторые запахи их отпугивают. Они не переносят запах креолина, дёгтя, канифоли, пижмы, красной бузины, кориандра, чистотела. Эти растения и вещества раскладывают в хранилищах, в дачных домах. А накануне зимы можно, к примеру, обмазать стволы и ветви деревьев смесью из глины, свежегашеной извести, коровяка, креолина и воды.

4. Кроме мышей саду угрожают и зайцы. Когда зимой они не находят еды в лесу, идут на дачные участки, чтобы «закусить» корой яблонь, груш, слив, вишни войлочной и других садовых культур. Повесьте на ветки несколько банок из-под сока или пива, выкрашенные в черный цвет. Внутрь положите камешки. Раскачиваясь и погромыхивая на ветру, они будут отпугивать зайцев, которые, как известно, особой храбростью не отличаются, и постараются обойти погремушки сто-роной.

5. Еще один способ — покрытие коры специальными растворами. Сейчас выпускается много препаратов для такой обработки деревьев. Но можно воспользоваться и старыми дедовскими средствами: например, обмазать стволы салом, его запах отпугивает вредителей.

Если у Вас возникли вопросы или затруднения в этом нехитром деле «травля мышей», то наша компания ООО «АМК СЕРВИС» всегда будет рада помочь своим клиентам! Наши телефон и адрес Вы можете узнать пройдя по ссылке «Контакты».

(Материалы для статьи взяты с сайта ogorod01.narod.ru)